Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Курганская облдума подтвердила желание тесно сотрудничать с муниципалитетами

КУРГАН, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане подписаны соглашения о сотрудничестве между областной думой и думами муниципальных районов и городских округов, сообщили в пресс-службе парламента.

КУРГАН, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане подписаны соглашения о сотрудничестве между областной думой и думами муниципальных районов и городских округов, сообщили в пресс-службе парламента.

Спикер областной думы Дмитрий Фролов и главы представительных органов муниципалитетов, в том числе главы Кургана и Шадринска, определили в этих соглашениях взаимные обязательства сторон в процессе правотворчества, в организационном и информационном взаимодействии, повышении профессиональной компетенции депутатов и специалистов районной думы, развитии непосредственных деловых контактов между депутатами, а также постоянными комитетами и комиссиями.

Соглашениями, в частности, предусмотрено, что областная дума направляет в районную или городскую думу для проработки проекты законов Курганской области, затрагивающие интересы муниципальных образований, рассматривает поступившие предложения при окончательной доработке законопроектов; рассматривает все предложения дум, оформленные в виде законодательных инициатив; оказывает организационно-методическую помощь в подготовке и реализации законодательных инициатив.

Кроме того, в рамках соглашений для районных и городских дум организуются семинары, совещания по актуальным вопросам местного самоуправления; предоставляется возможность депутатам и специалистам дум принимать участие во всех проводимых парламентом семинарах для представителей муниципалитетов. А специалисты аппарата областной Думы могут направляться для участия в семинарах по актуальным проблемам местного самоуправления, проводимых в районах.

Как отмечают эксперты, такие соглашения были подписаны и в пятом созыве Курганской областной думы, но сейчас решили официально подтвердить такую позицию и депутаты парламента, избранного в сентябре этого года.

Информация о результатах реализации соглашений постоянно анализируется и ежегодно заслушивается на заседаниях областной думы и представительных органов муниципальных районов, городских округов Курганской области.

«В каждом районе своя специфика, – отметил спикер областной думы Дмитрий Фролов, – но мы должны понимать основные, главные цели, и двигаться в одном направлении с муниципальными образованиями для их достижения».


Фото пресс-службы Курганской областной думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.