Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

В Совфеде поддержали законопроект о «дальневосточном гектаре»

ВЛАДИВОСТОК, 8 декабря, РИА ФедералПресс. В понедельник в Совете Федерации два комитета – по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и по экономической политике – обсуждали проект федерального закона «Об особенностях предоставления земельных участков граждан на территории Дальневосточного федерального округа». Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

ВЛАДИВОСТОК, 8 декабря, РИА ФедералПресс. В понедельник в Совете Федерации два комитета – по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и по экономической политике – обсуждали проект федерального закона «Об особенностях предоставления земельных участков граждан на территории Дальневосточного федерального округа». Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Участники заседаний одобрили концепцию представленного законопроекта и отметили важность предпринимаемых мер для развития территорий Дальнего Востока, в том числе сокращения оттока населения, стимулирования предпринимательской активности и вовлечения в экономику свободных земель.

Сенаторы предложили продолжить совместную работу над законопроектом в части вопросов использования лесов на предоставляемых земельных участках, использования земель на территориях традиционного природопользования и создания специальных инструментов поддержки граждан – получателей земельных участков на Дальнем Востоке.

Официально законопроект внесен правительством России в Государственную Думу на рассмотрение. По мнению министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, «в первую очередь закон будет интересен самым дальневосточникам. Наверное, достаточно сложно управлять земельным участком, находясь в Саратове или Пензе. Гораздо более удобно, если этот участок рядом с тобой или ты здесь живешь. Вместе с тем вероятно, что часть людей благодаря механизму выделения земли приедет на Дальний Восток и обоснуется здесь».

Идея о предоставлении желающим земельного участка на Дальнем Востоке была озвучена вице-премьером правительства России Юрием Трутневым президенту России Владимиру Путину в ходе встречи 19 января 2015 года. Проект федерального закона разработан Минвостокразвития.

Предполагается, что «дальневосточные гектары» будут выделяться постепенно. На первом этапе участки будут выделяться не по всему ДФО, а лишь в отдельных муниципальных образованиях дальневосточных регионов. Как отметил накануне вице-премьер – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, этот этап необходим для апробирования электронного сервиса по регистрации участков. На следующем этапе доступ к программе получат дальневосточники, а приблизительно через три месяца и все жители России.

Напомним, что уже запущен сайт, с помощью которого смогут выбрать себе землю на Дальнем Востоке. Пока там можно ознакомиться с процедурой получения земли и получить ответы на часто задаваемые по этому поводу вопросы.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.