Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Президент поручил разорвать контракт с Украиной на поставку электроэнергии в Крым

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Россия прекратит получать энергоснабжение с Украины как только энергомост из Краснодарского края в Крым заработает в полном объеме и обеспечит потребности полуострова. Украинскую сторону об этом предупредят заранее. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Россия прекратит получать энергоснабжение с Украины как только энергомост из Краснодарского края в Крым заработает в полном объеме и обеспечит потребности полуострова. Украинскую сторону об этом предупредят заранее. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства поручил заблаговременно предупредить Киев о прекращении действия контракта на поставку электроэнергии в Крым.

«Нельзя допустить, чтобы тогда, когда мы полностью запитаем от четырех цепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, нельзя допустить, чтобы у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины в Крым, если это нам будет не нужно», – сказал глава государства.

Он добавил, что по данным правительства таких контрактов у России вроде нет, но все же надо проверить, «чтобы не ставить никого в трудное положение». Поэтому Путин поручил предупредить всех заранее, «что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна».

Кроме того, президент заявил, что «в принципе она не нужна и сейчас по большому счету, если использовать передвижные генерирующие мощности. Но украинские партнеры возобновили – ну и хорошо. Возобновили, значит, возьмем то, что они возобновили».

В ответ на возобновление электроэнергии со стороны Украины, Россия возобновит поставки угля на Украину.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Путин поручил профильным министерствам возобновить поставки угля на Украину. «Во-первых, нужно возобновить поставки угля на Украину. Они включили хоть и одну, но включили одну ветку, поэтому надо возобновить поставки угля», – сказал Путин на совещании с членами правительства. Напомним, что ранее поставки угля были приостановлены из-за непрекращающейся энергоблокады Крыма.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.