Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Чайка назвал заказчиков фильма о его семье

МОСКВА, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка уверен, что заказчиками фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией являются сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы.

МОСКВА, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка уверен, что заказчиками фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией являются сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы.

«У меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы», – говорится в ответе Юрия Чайки на запрос газеты «Коммерсантъ».

Юрий Чайка также отметил, что подтверждением этой информации является «беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах».

Генпрокурор также уверен, что оппозиционеру Алексею Навальному было снять этот фильм «не по зубам».

«То, что дважды судимому Навальному не по зубам снять этот дорогой и полный лжи фильм про генерального прокурора России, было понятно сразу (это, кстати, не только мое мнение). Но вот осуществить интернациональную атаку такого размаха, я извиняюсь, не под силу даже правительствам многих стран».

Цель фильма, по мнению Юрия Чайки, – «дискредитировать Генеральную прокуратуру Российской Федерации», а также «скомпрометировать генерального прокурора России, его подчиненных региональных руководителей, вновь заявить о нашей стране как о партнере, с которым лучше не иметь дело».

«ФедералПресс» напоминает: ранее активисты ФБК выявили преступные схемы, которые якобы были организованы семейством Юрия Чайки. В расследовании фигурируют его сыновья Игорь и Артем, а также бывшая жена заместителя генпрокурора Ольга Лопатина: как утверждается, женщина вела бизнес с супругами лидеров печально известной банды Цапка.

Расследование фонда состоит из нескольких частей, по его материалам смонтирован 44-минутный фильм. Сам Юрий Чайка назвал расследование лживым и заказным: «Для меня очевидно, что это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги! Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.