Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Украина объявила о товарной блокаде Крыма

КИЕВ, 16 декабря, ФедералПресс. Киев объявил о товарной блокады Крыма. Кабинет министров Украины в среду принял решение об ограничении поставок товаров и услуг в Крым и в обратном направлении.

КИЕВ, 16 декабря, ФедералПресс. Киев объявил о товарной блокады Крыма. Кабинет министров Украины в среду принял решение об ограничении поставок товаров и услуг в Крым и в обратном направлении.

Такие ограничения вступят в силу через 30 дней после принятия. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

«Запрещается поставка работ, товаров и услуг по всем таможенным режимам, за исключением личных вещей, социально значимых продуктов питания и гуманитарной помощи», – сказал Яценюк на заседании правительства.

Стоит отметить, что решение о продолжении поставок электроэнергии в Крым будет принимать Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Как писал «ФедералПресс» ранее, активисты объявили продовольственную и энергетическую блокаду Крыма. И предупредили о морской блокаде.

Так, акция по продовольственной блокаде Крыма, организованная активистами запрещенного в России экстремистского движения «Правый сектор» и других украинских организаций по инициативе депутатов Верховной рады Украины Рефата Чубарова, Мустафы Джемилева и владельца крымско-татарского телеканала ATR Ленура Ислямова, которые покинули крымский полуостров после воссоединения с Россией, началась 20 сентября. В первый день считанные грузовики въехали на территорию республики, но вскоре участники акции полностью перекрыли грузовое сообщение. На рынках и в торговых сетях Крыма нишу украинских продовольственных товаров немедленно заняли российские производители. Власти российской республики считают акцию бессмысленной.

Энергетическая же блокада началась после подрыва двух высоковольтных линий электропередачи на территории Украины, которые обеспечивали Крым электроэнергией.  В ночь на 22 ноября полуостров оказался полностью обесточенным. На территории региона объявлен режим ЧС, энергоснабжение осуществляется за счет резервных источников питания и через две нитки энергомоста из Краснодарского края. Стоит отметить, что энергоблокада принесла значительный ущерб и полуострову и России в целом, поэтому власти готовы выставить счет виновным в полном обесточивании полуострова со стороны Украины.

А 1 декабря один из организаторов блокады полуострова Ленур Ислямов заявил о намерении блокировать работу Керченской паромной переправы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.