Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Турецкие фирмы, сотрудничающие с ИГ, могут попасть под санкции ООН, – Чуркин

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. В четверг постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что на турецкие компании, причастные к сбыту нефти террористической группировки «Исламское государство», могут быть наложены санкции Совета Безопасности ООН.

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. В четверг постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что на турецкие компании, причастные к сбыту нефти террористической группировки «Исламское государство», могут быть наложены санкции Совета Безопасности ООН.

В своем выступлении Чуркин назвал ряд компаний, поставляющих автоцистерны боевикам ИГ. Он также добавил, что закупленная у террористов нефть доставляется в Турцию на нефтеперерабатывающий завод фирмы «Тюркие Петроль Рафинери А.Ш.» в городе Батман. По словам Чуркина, если выяснится, что «страна не принимает достаточно эффективных мер по борьбе с финансированием терроризма», то будет поставлен вопрос о введении санкций, передает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает: ранее президент РоссииВладимир Путинподписалуказ«О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

Речь идет о запрете ввоза отдельных видов товаров, чартерных перевозок между странами, найма граждан Турции на работу, приостановке безвизового режима, а также усилении контроля за турецкими авиаперевозчиками и портового контроля.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.