Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

СМИ: американские атомные бомбы в 1950-х были нацелены на СССР, восток Европы и Китай

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Национальное управление архивов и документации США представило список потенциальных целей атомных бомбардировок на 1959 год. Среди объектов атаки ‒ точки на территории Советского Союза, Восточной Европы и Китая.

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Национальное управление архивов и документации США представило список потенциальных целей атомных бомбардировок на 1959 год. Среди объектов атаки ‒ точки на территории Советского Союза, Восточной Европы и Китая.

План «систематического уничтожения» включал в себя сотни целей, пишет New York Times: в том числе 179 целей в Москве, 145 в Ленинграде и 91 в Восточном Берлине.

«Это, конечно, обескураживает – видеть, что целями являются центры сосредоточения населения», — сообщил старший аналитик Архива национальной безопасности США в Университете Дж. Вашингтона Уильям Берр (William Burr). По его словам, полученный список целей является самым подробным из всех, когда-либо опубликованных военно-воздушными силами страны.

Цели в списке имеют кодовые номера, которые соответствуют конкретным местам. Точные адреса и названия все еще засекречены.

Стоит отметить, что по данным американских аналитиков в 1959 году атомный арсенал США превосходил советский в 10 раз.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по словам командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева действующая и перспективная система противоракетной обороны США не в силах противостоять российским Ракетным войскам стратегического назначения.

«Оценки специалистов показывают, что развернутая на сегодняшний день система противоракетной обороны по своим информационным и огневым возможностям неспособна противостоять массированному применению группировки РВСН», ‒ отметил генерал.

Планы развития Ракетных войск и стратегических ядерных сил в целом скорректированы с учетом прогнозируемых темпов и масштабов развития американской ПРО: «Реализация наших планов предусматривает применение принципиально новых эффективных средств и способов преодоления любой системы противоракетной обороны».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.