Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Место прописки Михаила Прохорова исчезло с карты

КРАСНОЯРСК, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Поселок Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края официально ликвидирован. Такое решение приняло сегодня региональное заксобрание.

КРАСНОЯРСК, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Поселок Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края официально ликвидирован. Такое решение приняло сегодня региональное заксобрание.

Поселок этот в свое время был известен как место золотодобычи, которую в последние годы преимущественно вела компания «Полюс». А прославился на весь мир он тем, что в нем одно время был официально прописан Михаил Прохоров, что, кроме прочего, давало солидную прибавку в краевой бюджет по налогам на доходы физлиц.

Поселок депутаты решили стереть с карты и исключить из географических справочников потому, что жителей в Еруде фактически не осталось. Последний зарегистрированный там гражданин снялся с учета еще в 2010 году, жилых построек не осталось, а те, что были, переоборудованы в производственные помещения.

Кое-кто из депутатов поинтересовался, а где же тогда был прописан Михаил Прохоров. Ответ был: в промзоне. Она есть и сейчас, в ней оборудован поселок для сотрудников компании «Полюс».

Отметим, что депутаты местного сельсовета обращались в заксобрание с просьбой о ликвидации Еруды начиная еще с 2012 года, ведь на фактически не существующий, но в документах значащийся поселок деньги все равно приходилось выделять, и прежде всего из местного бюджета. Однако их просьба была удовлетворена только сейчас.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.