Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Газпрому на Украине пригрозили миллиардным штрафом за монополизм

МОСКВА, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Антимонопольный комитет Украины признал Газпром монополистом на рынке транзита газа.

МОСКВА, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Антимонопольный комитет Украины признал Газпром монополистом на рынке транзита газа.

В украинском ведомстве заявили, что российская компания в течение 2009-2015 годов постоянно нарушала условия контракта с НАК «Нафтогаз», пишет РБК. Газпром, по мнению комитета, игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные.

Предварительные слушания по вопросу о возможных злоупотреблениях Газпрома намечены на 14 января. Глава антимонопольного комитета Юрий Терентьев заявил, что компания может быть оштрафована в размере до 30 % от связанного с нарушением оборота.

«Стоимость услуг по транзиту в 2011 году составляла $3 млрд, в 2012 году – $2,9 млрд, в 2013 году – $2,8 млрд, в 2014 году – $1,8 млрд. Это и есть связанный с нарушениями оборот», – пояснил Юрий Терентьев.

«ФедералПресс» напоминает: ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство страны собирается с 1 января вести меры в отношении РФ в ответ на решения Москвы о приостановке зоны свободной торговли и введении продэмбарго.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.