Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Путин попросил правительство быть порасторопнее

МОСКВА, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Правительство РФ в непростой ситуации продемонстрировало способность решать сложные задачи, об этом заявил президент Владимир Путин на итоговой встрече с членами кабмина.

МОСКВА, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Правительство РФ в непростой ситуации продемонстрировало способность решать сложные задачи, об этом заявил президент Владимир Путин на итоговой встрече с членами кабмина.

Как сообщается на сайте Кремля, глава государства заявил, что важнейшая задача правительства – вернуть экономику России на устойчивые темпы роста. По словам президента, нужно быть готовыми к тому, что «и период низких цен на сырье и на наши основные экспортные товары, да и, возможно, внешние ограничения могут затянуться».

«Необходимо самим добиваться результатов на имеющейся базе. Текущие сложности должны послужить стимулом для повышения эффективности экономики и социальной сферы», – отметил Владимир Путин.

Глава государства также призвал правительство к сбалансированной бюджетной политике и бесперебойному исполнению планов поддержки отраслей, которые оказались в зоне риска. Кроме того, президент попросил обратить внимание на ЖКХ, социалку и повышение стоимости продуктов, товаров и услуг.

«И конечно, по многим вопросам нужно быть просто, прямо скажем, порасторопнее. Известная ситуация с этими большегрузными машинами: говорили же мы с вами о том, что своевременно нужно отменить транспортный налог, можно было бы помочь людям выйти из тени и в то же время сохранить доходы, чтобы семьи свои содержать, имею в виду возможность перехода на патентную систему, о чем я уже говорил. Но есть и другие ситуации, в которых нужно действовать более оперативно».

«ФедералПресс» напоминает: Владимир Путин в ходе итоговой пресс-конференции заявил, что «работа правительства удовлетворительная, но можно и нужно работать лучше».

«За большой промежуток моей работы стало понятно, что я очень бережно отношусь к людям и считаю, что кадровая чехарда, как правило, мешает. Если у кого-то что-то не получается, – я за это тоже несу ответственность. Никаких существенных изменений не предвидится. Мы думаем как усовершенствовать структуру, как сделать работу эффективнее на наиболее чувствительных направлениях работы. Такие планы есть, но они не связаны с персоналиями. Лишь с оптимизацией работы», – отметил президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.