Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Безвизовый режим с Турцией приостановлен с 1 января

МОСКВА, 1 января, РИА ФедералПресс. Россия с января приостановила действие безвизового режима с Турцией. Решение было принято еще в конце ноября, после того, как турецкие военные сбили в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

МОСКВА, 1 января, РИА ФедералПресс. Россия с января приостановила действие безвизового режима с Турцией. Решение было принято еще в конце ноября, после того, как турецкие военные сбили в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя решение, назвал другие причины его принятия: Анкара, по его словам, не раз депортировала россиян в недружественные для Москвы страны.

«Более 200 россиян были депортированы из Турции, поскольку были уличены в незаконной деятельности. Несмотря на имеющиеся соглашения, только в 7 из 200 случаев Россия была заранее информирована о такой депортации», ‒ отметил Лавров на встрече со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

«ФедералПресс» напоминает, что с 1 января вступает в силу целый ряд ограничительных мер против Турции. Это запрет на ввоз ряда товаров (включая курятину, фрукты, помидоры и соль), на наем турецких сотрудников. Впрочем, около пятидесяти российских компаний по-прежнему смогут брать турок на работу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.