Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Путин: при референдуме в Крыму не было нарушено международное право

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал, что во время проведения референдума, после которого Крым стал территорией России, не было никаких нарушений международного права.

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал, что во время проведения референдума, после которого Крым стал территорией России, не было никаких нарушений международного права.

«Мы не воевали, не оккупировали никого, нигде не стреляли, ни один человек не погиб в результате событий в Крыму. Ни один! Мы использовали Вооруженные силы только для того, чтобы сдержать находившихся там двадцать с лишним тысяч военнослужащих Украины от вмешательства в свободное волеизъявление людей, проживающих там», – рассказал Путин в интервью немецкому изданию «Bild».

Кроме того, президент отметил, что сами люди выбрали, в составе какой страны они хотят быть. «Они захотели быть в составе России», – подчеркнул Путин.

Жители Крыма, по его словам, были встревожены государственным переворотом на Украине.

«И после переворота в Киеве, а это было не что иное, как государственный переворот, как бы его ни приукрашивали, крайне националистически настроенные силы, которые приходили тогда к власти и отчасти, в значительной степени пришли к власти, они просто впрямую начали угрожать людям», – добавил президент.

Напомним, Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии проголосовали за вхождение в состав России. Однако, Украина и другие европейские государства по-прежнему считают полуостров временно оккупированной территорией.


Как писал «ФедералПресс» ранее, Всероссийский центр изучения общественного мнения в конце 2015 года провел опрос жителей Крыма, где выяснил, что подавляющее число крымчан (93 %) готовы снова проголосовать за воссоединение с Россией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.