Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кондратьев: Кубани необходимы единые правила работы в строительной сфере

КРАСНОДАР, 14 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел расширенное совещание по вопросам градостроительной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

КРАСНОДАР, 14 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел расширенное совещание по вопросам градостроительной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Помимо губернатор участие в совещании приняли председатель ЗСК Владимир Бекетов, председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов, прокурор края Леонид Коржинек, вице-президент Союза архитекторов России Виктор Чурилов, руководители и главные архитекторы муниципальных образований региона, представители строительных и проектных организаций, члены Союза архитекторов России. Вениамин Кондратьев отметил, что Краснодарский край вышел в лидеры России по объемам жилищного строительства: в 2015 году сдано почти 4,5 миллионов квадратов жилья. Вместе с тем, по словам губернатора, «в погоне за прибылью и муниципалитеты, и бизнес потеряли ощущение гармоничной застройки», что приводит к уродованию городов. Поэтому Вениамин Кондратьев отметил, что региону нужны единые правила осуществления градостроительной деятельности. Прежде всего, подчеркнул губернатор, все генеральные планы и правила землепользования на местах должны быть приведены в соответствие друг с другом. Кроме того, в каждом городе и районном центре края необходимо разработать требования к архитектурно-градостроительному облику объектов и установить ограничения по высотности объектов капитального строительства.

На совещании был также затронут вопрос сокращения зеленых территорий. «Необходимо предотвратить повсеместное сокращение зеленого фонда. Эта тема у всех на устах, – отметил руководитель края. – Ни одно зеленое дерево в скверах и парках не может быть срублено ни под каким предлогом». Главам муниципалитетов в кратчайшие сроки необходимо завершить работу по признанию имеющихся парков и скверов особо охраняемыми природными территориями, подчеркнул Вениамин Кондратьев, поручив вице-губернатору Сергею Усенко взять этот вопрос под личный контроль. Эта работа должна быть выполнена в течение года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.