Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

СМИ: Путин одобрил изменения в правила о работе наблюдателей на выборах

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин одобрил поправки к законодательству о работе наблюдателей на выборах.

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин одобрил поправки к законодательству о работе наблюдателей на выборах.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в президентской администрации и Центризбиркоме. По данным издания, 20 января Владимир Путин подписал предложения этих двух структур.

Теперь партии должны будут за три дня до выборов извещать избиркомы об именах наблюдателей на конкретных участках.

Кроме того будет снижено число наблюдателей от одной партии, имеющих право присутствовать на участке. Теперь их останется лишь двое.

Еще одной поправкой утверждается право наблюдателей проводить фото- и видеосъемку. Ранее эта норма регулировалась разными документами и вызывала разночтения.

Также теперь будет распространяться на все уровни выборов норма о возможности удаления наблюдателей с участка только в судебном порядке. Следующим шагом должна стать разработка порядка рассмотрения и вынесения таких решений.

По мнению экспертов, данные поправки являются попыткой угодить как правозащитным организациям, так и чиновникам, регулирующим процесс выборов.

«У президента есть стремление пройти между Сциллой и Харибдой по срединному пути, он прислушивается к обеим сторонам, но удовлетворить обе стороны вряд ли получится», – считает член СПЧ Леонид Поляков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.