Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Экс-министра инвестиций Сахалина будут судить за мошенничество

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 1 февраля, ФедералПресс. Прокуратура Сахалинской области направила в суд дело в отношении бывшего министра инвестиций и внешних связей. Елену Котову подозревают в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 1 февраля, ФедералПресс. Прокуратура Сахалинской области направила в суд дело в отношении бывшего министра инвестиций и внешних связей. Елену Котову подозревают в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации прокуратуры, Котова действуя группой лиц с директором подведомственного ей областного бюджетного учреждения «Сахалинское агентство проектов развития» организовала хищение средств указанного юридического лица на сумму более трех миллионов рублей.

В отношении экс-министра было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного двумя частями Уголовного кодекса РФ: частью 3 статьи 33 и частью 4 статьи 159 (Организация группового мошенничества с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Отметим, что в отношении бывшего директора Сахалинского агентства проектов развития» уже вынесен обвинительный приговор Южно-Сахалинским городским судом в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Уголовное дело Котовой направлено в Южно-Сахалинский горсуд.

К слову, экс-министру может быть вынесено максимальное наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в июне 2015 года была задержана бывший министр инвестиций и внешних связей Сахалинской области Екатерина Котова. Ее подозревают в коррупционном преступлении.

В пресс-службе областного правительства агентству уточнили, что Котова была уволена с должности в начале апреля.

Отметим, что Котова возглавляла министерство инвестиций области при губернаторе Александре Хорошавине, который в начале марта был задержан по делу о коррупции. После назначения временно исполняющим обязанности губернатора области Олега Кожемяко Котова стала руководителем его секретариата, однако написала заявление об отставке через несколько дней.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.