Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Берл Лазар и Виктор Басаргин обсудили строительство еврейского центра в Перми

ПЕРМЬ, 1 февраля, РИА ФедералПресс. В воскресенье, 31 января, в Перми с рабочим визитом побывал главный раввин России Берл Лазар. На встрече с губернатором Прикамья Виктором Басаргиным и представителями властей Перми обсуждался вопрос возведения в городе еврейского благотворительного центра.

ПЕРМЬ, 1 февраля, РИА ФедералПресс. В воскресенье, 31 января, в Перми с рабочим визитом побывал главный раввин России Берл Лазар. На встрече с губернатором Прикамья Виктором Басаргиным и представителями властей Перми обсуждался вопрос возведения в городе еврейского благотворительного центра. В качестве предполагаемого места строительства был назван участок на улице Энгельса возле Дворца культуры железнодорожников.

По информации агентства «Перископ», Берл Лазар побывал в Перми по приглашению представителя главного раввината России в Перми Залмана Дайча.

«Еврейская община города Перми» уже несколько лет ищет земельный участок для строительства культурного центра. Первоначально под эти цели предлагалось использовать земельный участок на Разгуляе возле памятника Татищеву. Однако этот вариант был отвергнут общественностью, высказавшейся против строительства в историческом центре Перми. Второй участок на улице Клименко, 26 не прошел процедуру общественных слушаний, на которой против использования данного земельного участка высказались представители казачества и Общества охраны памятников. В конце прошлого года городские власти сначала согласовали выделение участка на улице Энгельса, но потом отозвали свое согласие, сославшись на формальные обстоятельства. Выяснилось, что помимо культурного центра планируется построить еще и синагогу, а это требует проведения новых публичных слушаний.

По неофициальной информации визит Берла Лазара оказался успешным, ему удалось заручиться поддержкой Виктора Басаргина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.