Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Баринов: «В Прикамье создали уникальную систему мониторинга межнациональных отношений»

ПЕРМЬ, 4 февраля, РИА ФедералПресс. В Пермском крае с рабочим визитом побывал руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов. Он посетил ЗАТО «Звездный» и принял участие в заседании координационного совета по национальным вопросам при губернаторе Пермского края Викторе Басаргине. Кроме того, в Звездном Игорь Баринов побывал в местной школе, где он когда-то учился. Будущий глава федерального ведомства юные годы провел на прикамской земле.

ПЕРМЬ, 4 февраля, РИА ФедералПресс. В Пермском крае с рабочим визитом побывал руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов. Он посетил ЗАТО «Звездный» и принял участие в заседании координационного совета по национальным вопросам при губернаторе Пермского края Викторе Басаргине. Кроме того, в Звездном Игорь Баринов побывал в местной школе, где он когда-то учился. Будущий глава федерального ведомства юные годы провел на прикамской земле.

По итогам работы координационного совета по национальным вопросам глава ФАДН высоко оценил систему мониторинга межнациональных отношений в Пермском крае: «В таком виде ее нет ни в одном регионе». По его словам, Прикамье сегодня – передовая территория в этой работе, и наш опыт федеральное агентство будет рекомендовать другим регионам. «Тема межнациональных отношений – тема национальной безопасности страны. В большинстве регионов эта работа строится стихийно. Региональные программы, которые призваны осуществлять государственную национальную политику, очень слабые. Пермский край – один из немногих, где эта работа построена системно. И социология подтверждает: абсолютное большинство жителей Пермского края чувствуют себя комфортно и не видят угроз с точки зрения этно-конфессиональной. Это очень важно», – заявил Игорь Баринов.

«В работе совета я рассчитываю на ответную реакцию – оценку деятельности органов власти со стороны общественности: представителей национальных объединений и экспертного сообщества. Безусловно, нам важно затронуть также опыт реализации национальной политики в муниципалитетах. Мы исходим из того, что муниципалитеты играют очень важную роль в сохранении межнационального мира», – отметил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Напомним, что по итогам оценки, проведенной в прошлом году, 83,4 % жителей Прикамья положительно оценивают состояние межнациональных отношений в регионе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.