Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Россия примет меры в ответ на усиление армии США в Европе

МОСКВА, 4 февраля, РИА ФедералПресс. В МИД РФ сегодня заявили, что Россия примет «компенсирующие меры» в ответ на продолжающееся расширение военного присутствия США в Европе.

МОСКВА, 4 февраля, РИА ФедералПресс. В МИД РФ сегодня заявили, что Россия примет «компенсирующие меры» в ответ на продолжающееся расширение военного присутствия США в Европе.

«Симметричные шаги здесь маловероятны, учитывая огромное количество денег, которые американские партнеры сейчас вкладывают: на будущий год они собираются в четыре раза больше вложить», – сказал директор департамента общеевропейского сотрудничества (ДОС) МИД России Андрей Келин РИА Новости, отметив, что убежден в том, что симметричный ответ в данной ситуации не нужен. «Компенсирующие меры для поддержания нормального военно-стратегического уравнения принимаются и будут приниматься», – заключил дипломат.

Добавим, что 2 февраля министр обороны США Эштон Картер на на заседании Экономического клуба в Вашингтоне рассказал о проекте бюджета на 2017 финансовый год и запросил на увеличение войск в Европе 3,4 млрд долларов. По словам Картера, эта сумма необходима, чтобы повысить военную подготовку и учения, которые будут направлены на «успокоение обеспокоенных действиями России европейских стран и союзников США по НАТО», писал Reuters.

Картер отметил необходимость изменить приоритеты военных расходов США, которые должны соответствовать стратегической обстановке. По словам главы Пентагона, теперь она связана с усилением позиции России и растущей угрозой со стороны «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.