Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россиян ждет новый налог на сахар, пальмовое масло и газировку

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Дмитрий Медведев поручил проработать расширение списка подакцизных товаров, включив в него «вредные» продукты. Среди них: пальмовое масло, газированные напитки и прочее.

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Дмитрий Медведев поручил проработать расширение списка подакцизных товаров, включив в него «вредные» продукты. Среди них: пальмовое масло, газированные напитки и прочее.

Идею введения акцизов уже поддержал президент Владимир Путин. В список могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Министерство финансов считает налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданными, пишет Интерфакс.

В первую очередь будет введен акциз на пальмовое масло по ставке около 200 долларов за тонну, затем на газированную воду. Ориентировочные сроки – 1 июля. Это автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и, соответственно, снизит их потребление.

Добавим, что во всем мире пальмовое масло используют для приготовления специальных жиров, таких как заменители молочного жира, эквиваленты масла какао, начиночные жиры, жиры для глазури, шортенинги и пр. В дальнейшем эти специальные жиры используются для приготовления конечных продуктов питания. В чистом виде пальмовое масло используется как фритюрный жир (масло для жарки).

Вот некоторые продукты, в которых одним из ингредиентов является пальмовое масло: масла и жиры для жарки, шортенинги, топлёное масло, спреды, наливные маргарины, майонезы и особенно майонезные соусы, кондитерские жиры, суповые смеси, заменители молочного жира и капсулированных пальмовых масел. Заменители молочного жира (ЗМЖ) используются для изготовления молочных продуктов, где часть молочного жира заменяется ЗМЖ. При этом вкус данных продуктов практически не отличается от оригинала.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.