Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ: регионам хотят запретить ввод ограничений на продажу алкоголя

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Российским регионам могут запретить вводить ограничения на продажу отдельных видов алкогольных напитков.

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Российским регионам могут запретить вводить ограничения на продажу отдельных видов алкогольных напитков.

В плане мероприятий по улучшению администрирования доходов бюджетной системы и повышению эффективности работы с дебиторской задолженностью, подготовленном Минфином, фигурирует пункт «Пресечение практики регионального протекционизма (пресечение установления законодательного запрета на введение противоречащих федеральному законодательству дополнительных требований к ввозимой на территорию субъекта РФ алкогольной продукции; пресечение скрытого субсидирования, запретов на продажу отдельных видов алкогольной продукции в субъектах РФ)», пишут «Известия». Сейчас региональные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкоголя.

«Если судить по практике с алкоэнергетиками, то любой регион может взять и запретить, например, водку или даже водку определенной марки. А это уже потери для бюджета. Региональные политики пиарятся на этих запретах, но реальной пользы от них нет», – считает гендиректор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

«ФедералПресс» напоминает: ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил законодательно запретить частично или полностью рекламу «средств, разрушающих здоровье человека», в частности, алкоголя.

«Огромной бедой для многих семей разворачивается распространение в обществе наркомании и алкоголизма. Но, к сожалению, до сих пор в медийном пространстве сохраняется реклама алкогольной продукции, имеют место попытки лоббировать ее расширение», – сказал патриарх.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.