Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Готовьте ваши денежки». Партии «Родина» нужны челябинские Буратино

Под предлогом реализации антикризисной программы активисты приехали на Южный Урал

На политическом небосклоне Челябинской области реанимируется старый игрок. Председатель президиума политсовета партии «Родина» Никита Исаев лично прилетел в Челябинск, где заявил о возрождении регионального отделения, готового побороться на муниципальных и госдумовских выборах. Локомотивами кампании станут экс-министр экономики и бывший силовик. Подробности – в материале экспертного канала «ФедералПресс».

На политическом небосклоне Челябинской области реанимируется старый игрок. Председатель президиума политсовета партии «Родина» Никита Исаев лично прилетел в Челябинск, где заявил о возрождении регионального отделения, готового побороться на муниципальных и госдумовских выборах. Локомотивами кампании станут экс-министр экономики и бывший силовик. Между тем эксперты сомневаются в демонстрируемых партией амбициях и советуют подыскать спонсоров. Подробности – в материале экспертного канала «ФедералПресс».

В политическую игру в Челябинской области вступает возрождающаяся партия «Родина». Прилетевшие в столицу Южного Урала представители руководства организации анонсировали презентацию антикризисного плана, который, как позже выяснилось, будет представлен чуть позже в Москве. Поругав политику действующего правительства и «Единой России», не объявившей на прошедшем 6 февраля съезде о конкретных шагах для выхода из кризиса, председатель президиума Никита Исаев заявил о начале предвыборной кампании.

«Сегодняшняя «Родина» – это партия-спойлер, которая претендует на симпатии протестного электората, а это прежде всего избиратели ЛДПР и КПРФ, и пытается заигрывать с патриотической тематикой. При этом «Родина» уже совсем не та, что была в первой половине нулевых, когда ее возглавлял Рогозин», – комментирует политтехнолог, координатор проекта «PR-дозор» Евгений Маклаков. – Активно работая на патриотической «поляне», Родина будет откусывать электорат у ОНФ и Путина. Вряд ли им это кто-то позволит делать, отсюда заявления Исаева о намерении предложить некий стратегический план антикризисного развития. Но с учетом того, что этот план будет скоординирован с правительством, ждать каких-то прорывов и здесь не стоит», – заметил он и напомнил, что г-н Исаев – человек абсолютно системный, вписанный до самого последнего времени в идеологию партии власти.

По словам политтехнолога, на проект «Родина» Исаева, скорее всего, назначили. Эксперт отметил, что у партии нет ни внятной идеологии, ни своей политичекой повестки, которая могла бы мобилизовать свой электорат. Это очередной политический проект с электоральными перспективами, которые близки к нулю. 

В свою очередь политолог Александр Петраков утверждает, что на выборах в Госдуму «Родина» будет технологически сдерживать КПРФ и оттягивать голоса, не дав последней уйти за 10 %. Позиции коммунистов могли бы усилиться благодаря увеличению в обществе количества людей, ностальгирующих по СССР, соскучившихся по державности и социальной справедливости. Также к партии могла примкнуть та часть электората, которая отошла от «Единой России». «Если раньше этот сегмент мог уйти только к КПРФ, то теперь появилась «Родина», которая будет использоваться как своеобразный свежачок», – предполагает политолог Александр Петраков.

Однако в целом по стране у партии перспективы не столь печальны, как у других непарламентских партий. «Родина» может собрать часть патриотического электората, сторонников решительного внешнеполитического курса. И в сумме выйти на результат, отклоняющийся от статистической погрешности», – заметил политолог Александр Мельников.

«Родина» на Южном Урале

На прошедших в январе внутренних выборах региональное отделение возглавил гендиректор инвестиционной компании «Доступное жилье» Андрей Яцун, сменив на посту руководившего ячейкой с 2012 года ветерана войны в Афганистане Федора Юрина. Сразу отметим, что в последние годы партия, основную часть которой долгое время представляли выходцы из силовых структур, не отметилась серьезными избирательными кампаниями и победами. В прошлом году облизбирком отказал в регистрации партии на выборах в Законодательное собрание из-за выявленных нарушений в подписных листах. В 2014 году партийцы не заполучили ни одного кресла в районных парламентах.

По оценкам самого Никиты Исаева, в регионе партия была представлена недостаточно системно. Напомним, что не так давно к партии присоединился перебежчик из «Единой России», директор копейского ЗАО «Горводоканал» Николай Сединкин, занявший пост заместителя председателя областного отделения. Вообще тема партийной беготни особо актуальна для местного отделения. Во времена Дмитрия Рогозина челябинскую ячейку представляли депутаты ЗСО Борис Мурашкин, Вадим Воробей, а также президент объединения «Союз – Пищепром» Александр Берестов. Но впоследствии все переметнулись в «ЕР».

Вместе с тем избрание нового руководителя отделения не означает, что список регионального политсовета будет закрыт. «Он будет расширяться и усиливаться новыми именами», – сказал он. Фигуру нового руководителя южноуральской ячейки Андрея Яцуна он оценивает как известную и влиятельную.

Однако, по информации источника близкого к руководству партии, Москва не слишком удовлетворена девелопером и продолжает поиски более статусной и весомой кандидатуры. «Предложения о сотрудничестве поступали бизнесмену Борису Видгофу и бывшему губернатору, а ныне депутату Госдумы Михаилу Юревичу. Но партийцам не удалось получить их согласия», – уточнил собеседник «ФедералПресс».

Его шансы на успех опрошенные изданием эксперты сводят к минимуму и советуют подыскать спонсоров. «Господин Яцун – это человек, не обладающий значимыми финансовыми ресурсами. Если он сможет найти каких-то спонсоров в регионе или на уровне федерального округа, кто в складчину проспонсирует этот проект, то у них будут шансы достойно выступить в регионе именно в плане оттяжки голосов у КПРФ. Если же нет, то в одиночку Яцун кампанию в Госдуму не вытянет, – уверен политолог Александр Петраков. – Его приход свидетельствует о том, что малые партии отдают местные компании на откуп относительно богатым региональным Буратино».

Но пока Яцун наделен вотумом доверия и должен подбирать претендентов для участия в выборах в Госдуму. «В Челябинской области пять округов, и мы намерены победить в некоторых из них», – отметил Никита Исаев.

Отвечая на вопрос журналиста «ФедералПресс», председатель президиума партии рассказал, что члены организации занимаются поиском политических тяжеловесов среди бывшего и действующего руководства области и города, а также среди недовольных курсом партии власти. «Тяжеловесов в Челябинской области не так много. В основном это люди, амбиции которых не совпадают с политикой «Единой Россией». В настоящее время ведутся переговоры, чуть позже будет больше ясности», – уточнил он.

Своих статусных сторонников партийцы нашли в лице не имеющих опыта в избирательных кампаниях бывшего замначальника ГУ МВД по Челябинской области – начальника главного следственного управления (ГСУ) генерал-майора юстиции 58-летнего Анатолия Киселева и экс-министра промышленности и природных ресурсов 40-летнего Владимира Павлова. Именно их партия и намерена выдвигать на выборах в Государственную думу в сентябре.

Сам Андрей Яцун о своем желании участвовать в госдумовской кампании пока не говорит. Для него важна уверенность в завтрашнем дне, чтобы у всех людей была работа. В своем обращении он акцентировал внимание на банковских кредитах и снижении процентной ставки для предпринимателей, а также объявил о создании отделений во всех муниципалитетах региона.

Между тем политолог Александр Мельников считает, что «Родина» не сможет перешагнуть барьер в 5 % и добиться значимых результатов в Челябинской области. «Здесь и по спискам, и по одномандатным округам предпочтения избирателей распределятся между традиционной четверкой партий», – заметил он. 

Коалиция и экология

Что касается возможной коалиции с другими политическими силами, Никита Исаев считает ее возможной, если есть здравая идея. «Единство политических взглядов всегда важно. Россия находится в непростой международной ситуации, так что грызня сработает весьма опасно по нашему суверенитету и понятие «единство», введенное в 1999 году, сейчас приобретает особое значение. Надеюсь, что это не бренд «Единой России», – сказал он.

Под занавес пресс-конференции прилетевшая из Москвы вместе с Исаевым советник председателя партии Марина Костычева напомнила спикерам, достаточно много говорившим об экономике, выплате социальных пособий, кредитах для предпринимателей, о забытой ими актуальной для челябинского региона экологической тематике. Все подтвердили, что, конечно же, работа будет вестись и в этом направлении тоже, но не уточнили, как именно и когда она начнется. 


Фото пресс-центра КП

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.