Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Россия представила в ООН новую заявку на арктический шельф

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Глава Минприроды России Сергей Донской официально представил в ООН обновленную заявку страны на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Глава Минприроды России Сергей Донской официально представил в ООН обновленную заявку страны на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

«В новой заявке представлена та же самая область, но с некоторыми изменениями – в связи с новыми обосновывающими материалами, которые подтвердили правильность позиции России», – приводит РИА «Новости» слова министра.

Россия претендует на районы за пределами установленной 200-мильной экономической зоны, которые охватывают геоморфологический шельф российских арктических окраинных морей, часть Евразийского бассейна (котловины Нансена и Амундсена, хребет Гаккеля) и центральную часть Амеразийского бассейна в составе котловины Макарова и Комплекса Центрально-Арктических подводных поднятий.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Россия укрепляет свои арктические рубежи: в регионе до 2018 года будет обустроено девять аэродромов, сформирована самодостаточная группировка войск. Кроме того, к 2020 году Россия должна получить три атомных ледокола нового поколения, которые обеспечат проводку судов по Северному морскому пути.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.