Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Белый дом рассказал, как потратит $4,3 млрд на противостояние с Россией

ВАШИНГТОН, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Президент США Барак Обама предложил потратить $4,3 млрд на противостояние России в Европе и Средней Азии. Речь идет как о военной, так и об экономической поддержке союзников. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

ВАШИНГТОН, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Президент США Барак Обама предложил потратить $4,3 млрд на противостояние России в Европе и Средней Азии. Речь идет как о военной, так и об экономической поддержке союзников. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Деньги будут потрачены на «политическую, экономическую, дипломатическую и военную помощь» членам НАТО и государствам-партнерам. Обама пообещал поддерживать усилия по укреплению демократии и верховенства права, повышению обороноспособности, антикоррупционные меры, евроинтеграцию, диверсификацию торговли и энергетическую безопасность.

В числе основных получателей американской помощи названы Украина, Грузия и Молдавия. Кроме того, США намерены противодействовать России при помощи отстаивающих их интересы СМИ.

Еще $3,4 млрд Белый дом намерен потратить на финансирование европейской стратегии минобороны. Деньги пойдут на расширение военного присутствия, учения и поддержку союзников по НАТО.

«ФедералПресс» напоминает, что в ноябре стало известно о планах Госдепа выделить $83 млн на поддержку гражданского общества и независимых СМИ в Европе и Средней Азии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.