Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

«Жизнь заставляет». Лавров считает, что мировое сообщество признает российский Крым

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Мировое сообщество со временем признает Крым частью России, убежден глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Мировое сообщество со временем признает Крым частью России, убежден глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Жизнь заставляет. Можно делать вид, что ничего не произошло. А произошло очень многое. Было очень много эмоциональных разговоров относительно юридической чистоты вхождения Крыма в состав Украины после развала Советского Союза, – сказал дипломат в интервью газете «Московский комсомолец», – Политические деятели в Российской Федерации, включая парламентариев, говорили о том, что это было несправедливо, противоречило законам, которые на тот момент существовали и на основе которых Украина вышла из Советского Союза. По тем законам нельзя было забирать Крым и уж тем более нельзя было забирать Севастополь».

Сергей Лавров отметил, что референдум в Крыму был проведен так быстро из-за прямой военной угрозы.

«Бандиты неслись на поездах с оружием в руках с намерением выкорчевать оттуда русских. Сейчас можно цепляться за какие-то юридические, технические аспекты по поводу произошедшего, хотя результаты референдума трудно отрицать», – подчеркнул министр.

Глава внешнеполитического ведомства также заявил, что, «придираясь к этим юридическим или квазиюридическим моментам, эти же люди (западные партнеры), откровенно игнорируя нарушение законов при передаче Крыма Украине в 1956 году, предлагают об этом не вспоминать».

«ФедералПресс» напоминает: Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии проголосовали за вхождение в состав России. Однако, Украина и другие европейские государства по-прежнему считают полуостров временно оккупированной территорией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.