Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Ди Каприо мне улыбается». Дубровский шлет звезде привет и заманчивое предложение

Экологический пост актера задел южноуральского губернатора

Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский начал серьезное совещание с главами городов и районов с юмористической ноты. Поводом отступления от официальной повестки стал снимок, выложенный в соцсети на днях голливудской звездой Леонардо Ди Каприо. Глава региона пригласил актера на Южный Урал.

Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский начал серьезное совещание с главами городов и районов с юмористической ноты. Поводом отступления от официальной повестки стал снимок, выложенный в соцсети на днях голливудской звездой Леонардо Ди Каприо. Глава региона пригласил актера на Южный Урал, пообещав показать не только дымящиеся трубы и любителей зимней рыбалки, а также решил сделать звезде заманчивое предложение. Однако, оппозиционеры не оценили выпад губернатора, посчитав его неуместный юмор слишком металлургическим. Подробности – в материале экспертного канала «ФедералПресс».

На традиционное совещание с губернатором собрались все главы городов и районов области. В рабочей повестке значилось шесть вопросов, среди которых готовность муниципалитетов к отопительному сезону, доступность образования и развитие телекоммуникационной инфраструктуры в малых населенных пунктах. Несмотря на заявленную серьезность мероприятия, Борис Дубровский отошел от плана. Он показал присутствующим снимок Магнитогорского металлургического комбината (ММК), выставленный на днях актером Леонардо Ди Каприо в своем Инстаграме. «Узнаете? Это ММК, вид с правого берега реки Урал. Это мартен, вижу доменные цеха и ТЭЦ. Часть труб уже нет», – обратился он к главе Магнитогорска Виталию Бахметьеву. Тот, в свою очередь подтвердил, добавив, что в настоящее время в этом месте нет столько рыбаков.

«Как это нет столько рыбаков? Рождаемость у нас положительная», – подметил глава региона, заявив, что рад такому освещению темы, но добавил, что снимок устаревший. Он был сделан, по его оценке, примерно лет 20–30 назад. В настоящее время на комбинате прошла модернизация, поэтому нет такого смога, который запечатлен на фото.

Кроме этого, Борис Дубровский пригласил (правда, заочно) Ди Каприо на Южный Урал и выразил желание предложить известному актеру стать лицом туристического кластера, получившего название «Синегорье».

«Это системная вещь, это новая штука, и фото размещено как в современной ситуации известным человеком – Леонардо Ди Каприо. Это не фейк, интересная информация размещена под фото. Я размышлял, для чего это сделано. Понимаю, что он шлет постоянно нам приветы и хочет приехать в гости. Мы приглашаем его в Челябинскую область, чтобы он сделал современные снимки, – заявил глава региона и добавил, что хочет показать звезде, что область не только промышленная, но и богатая природными явлениями. А власть как раз работает над изменением имиджа региона.

Губернатор продемонстрировал еще одну фотографию голливудского актера, где он изображен с газетой «Копейский рабочий». «Этот парень улыбается лично мне. Уверен, что ему у нас понравится», – резюмировал он, предложив в ответ сделать фотографию и доказать, что с экологией на Южном Урале не все так плохо. Исполнение поручения возложено на вице-губернатора Вадима Евдокимова.

В завершение юмористической преамбулы Борис Дубровский, не стесняясь, заявил, что он отработал информационный повод и благодарит звезду за интерес к области. Между тем показанное губернатором шоу, свидетелями которого стали не только присутствующие руководители муниципалитетов, но и представители СМИ, которых, по случайности, именно на этом совещании оказалось гораздо больше, чем обычно, оценили не все.

Так, лидер регионального отделения партии «Парнас» Алексей Табалов посчитал металлургический юмор главы региона неуместным в ситуации, когда у области имеются серьезные экологические проблемы. «Не знаю, задел ли его за живое этот снимок. Тут Дубровский с сарказмом, присущим металлургам, это прокомментировал. Но, на мой взгляд, неудачно. В тех условиях, когда и в городе Челябинске, и в области существуют проблемы, нужно быть точным даже в таких вещах, как юмор, а особенно юмор со стороны высших должностных лиц, – пояснил в разговоре с журналистом «ФедералПресс» оппозиционер и припомнил строки Высоцкого: «Если вы не отзоветесь – мы напишем в спортлото». – Когда тысячи подписей челябинцев были проигнорированы главой государства (подписи о строительстве ГОКа в Томино – прим. ред.), то главе региона только и остается писать звезде Голливуда, обратившему внимание на проблему области».

Алексей Табалов предположил, что губернатор, который ранее официально заявлял о том, что у него личных страничек в соцсетях, не сам догадался уделить внимание этому снимку Ди Каприо. «С трудом представляю Дубровского, имеющего профиль в Инстаграме и следящего за тем, что там происходит. Это только Рамзан Кадыров находит время, чтобы там писать посты. Мне казалось, что Борис Александрович немного другой человек. Но если это так, то у меня возникает вопрос: у него больше других дел нет?» – с долей ерничества заметил он.

Как ранее писал «ФедералПресс», известная кинозвезда Леонардо Ди Каприо выложил снимок на своей страничке в Инстаграме, на которую подписано почти три миллиона человек, с надписью: «Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) является одной из крупнейших металлургических компаний в России. На зимних выходных мужчины выходят рыбачить на лед реки Урал. Зная, что река сильно загрязнена отходами огромного завода, они продают свой улов на рынке, вместо того чтобы употреблять его самим. Река Урал считается границей Европы и Азии. Чтобы сделать фотографию, я стоял в европейской части, а металлургический комбинат находится в Азии».

Запись за считанные часы набрала тысячи комментариев пользователей из различных стран мира. Магнитогорцы, в свою очередь, пригласили Ди Каприо в гости на рыбалку.

Отметим, что публикация актера стала перепостом с аккаунта NatGeo. Снимок сделал фотограф издания Герд Людвиг в 1994 году, когда готовил серию «Советское загрязнение: смертельное наследие».



Фото из соцсетей, пресс-службы губернатора Челябинской области

Видео «Телефакт.ру»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.