Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Россия предложила прекратить огонь в Сирии. США озабочены

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Россия предложила прекратить огонь в Сирии с 1 марта. Об этом стало известно от источников агентства Reuters среди западных официальных лиц.

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Россия предложила прекратить огонь в Сирии с 1 марта. Об этом стало известно от источников агентства Reuters среди западных официальных лиц.

Reuters уточняет, что решение в ответ на российские предложения еще не согласовано. По имеющейся информации агентства, кое-какие элементы российских предложений вызывают озабоченность Соединенных Штатов.

В то же время представитель госдепартамента США Марк Тонер на брифинге заявил, что не знает о конкретных датах возможного предложения России о прекращении огня в Сирии. «Я не знаю о конкретных датах. Думаю, нашим предпочтением было бы немедленное прекращение огня»,– цитирует Тонера РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает: 10 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Госдепа США Джон Керри провели телефонный разговор. Им удалось обсудить ситуацию в Сирии.

Лавров и Керри выразили единое мнение о необходимости добиваться скорейшего прекращения огня и обеспечения гуманитарного доступа ко всем блокированным населенным пунктам. Также главы МИД России и Госдепа США подтвердили, что требования резолюции Совета безопасности ООН 2254 не допускают выдвижения каких-либо предварительных условий и ультиматумов для проведения переговоров между представителями сирийского правительства и оппозиции.

Как ранее писал «ФедералПресс», Минобороны России сообщило, что уложилось в отведенную смету при проведении воздушной операции в Сирии в прошлом году. «Все расходы на военную операцию в Сирии в 2015 году произведены в пределах сметы Министерства обороны РФ. Наши военнослужащие имеют определенные доплаты», – заявила замглавы ведомства Татьяна Шевцова.

Денежное довольствие военнослужащим удается повышать благодаря эффективной организационно-штатной политике. По ее словам, средний уровень довольствия в 2015 году составил 62,2 тысячи рублей. При этом Шевцова заверила, что отменять какие-либо выплаты военнослужащим не планируется.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.