Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Чуркин: Россия не будет извиняться за свою помощь Сирии

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин уверен, что действия России в Сирии полностью соответствуют международному праву.

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин уверен, что действия России в Сирии полностью соответствуют международному праву.

Как подчеркнул постпред, действия в рамках правового поля отличают Россию от возглавляемой США коалиции, которая действует вне международно-правовых рамок. По словам Чуркина, Россия инициирует проведение в Совете Безопасности еженедельных встреч по гуманитарной ситуации в Йемене в ответ на политизацию вопросов, касающихся положения населения Сирии и проводимой там РФ военной операции. Москва также намерена вновь поднять вопрос о последствиях бомбардировок НАТО в Ливии в 2011 году, которые привели к жертвам среди гражданских лиц, передает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает: 10 февраля министр иностранных дел РоссииСергей Лаврови глава Госдепа США Джон Керрипровели телефонный разговор. Им удалось обсудить ситуацию в Сирии.

Лавров и Керри выразили единое мнение о необходимости добиваться скорейшего прекращения огня и обеспечения гуманитарного доступа ко всем блокированным населенным пунктам. Также главы МИД России и Госдепа США подтвердили, что требования резолюции Совета безопасности ООН 2254 не допускают выдвижения каких-либо предварительных условий и ультиматумов для проведения переговоров между представителями сирийского правительства и оппозиции.

Как ранее писал «ФедералПресс», Минобороны Россиисообщило, что уложилось в отведенную сметупри проведении воздушной операции в Сирии в прошлом году. «Все расходы на военную операцию в Сирии в 2015 году произведены в пределах сметы Министерства обороны РФ. Наши военнослужащие имеют определенные доплаты», – заявила замглавы ведомства Татьяна Шевцова.

Денежное довольствие военнослужащим удается повышать благодаря эффективной организационно-штатной политике. По ее словам, средний уровень довольствия в 2015 году составил 62,2 тысячи рублей. При этом Шевцова заверила, что отменять какие-либо выплаты военнослужащим не планируется.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.