Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Ильковский прокомментировал слова Меня о саботаже программы переселения

ЧИТА, 11 феврвля, РИА ФедералПресс. Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский рассказал о реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда. Как сообщает пресс-служба правительства региона, он отметил, что краевой кабмин представит федеральному центру свою позицию по данному вопросу.

ЧИТА, 11 феврвля, РИА ФедералПресс. Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский рассказал о реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда. Как сообщает пресс-служба правительства региона, он отметил, что краевой кабмин представит федеральному центру свою позицию по данному вопросу.

Напомним, вчера глава Минстроя РФ Михаил Мень доложил Владимиру Путину о том, что Карелия и Забайкальский край саботируют программу расселения из аварийного жилья

«Считаю, что заявление министра является не совсем корректным, потому что правительство Забайкальского края принимает все усилия для реализации данной программы. Однако условия софинансирования, при которых доля региона составляет 45 % или 1,2 миллиарда рублей, в настоящее время выполнить сложно, – сказал Константин Ильковский. – Сегодня мы освоили только 200 миллионов, оставшуюся сумму в краевом бюджете на 2016 год найти невозможно. Кроме того, несвоевременность финансирования также играет свою роль. В 2015 году деньги по программе край получил 31 декабря, естественно, сумма перейдет на 2016 год».

Губернатор добавил, что в настоящее время правительство Забайкальского края намерено продолжить работу с министерством строительства и правительством РФ по регулированию данного вопроса, в частности, по получению дополнительных средств на реализацию программы.

Как сообщал «ФедералПресс», президент попросил премьера Дмитрия Медведева и главу администрации Сергей Иванова проанализировать ситуацию в Забайкалье и Карелии и представить предложения, в том числе кадрового порядка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.