Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Верховный суд отказал жителям южноуральского села в прямых выборах

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Верховный суд РФ отказал жителям Родниковского сельского поселения Челябинской области в прямых выборах главы. Для суда не стало аргументом и определение Конституционного суда. Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом написал на свой страничке в соцсети руководитель Ассоциации муниципальных образований и сельских поселений Юрий Гурман.

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Верховный суд РФ отказал жителям Родниковского сельского поселения Челябинской области в прямых выборах главы. Для суда не стало аргументом и определение Конституционного суда. Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом написал на свой страничке в соцсети руководитель Ассоциации муниципальных образований и сельских поселений Юрий Гурман.

Летом прошлого года более половины жителей села подписали требование сохранить им прямые выборы главы, а депутаты сельского совета не стали вносить изменения в устав и пытались их провести, но после организованного давления прокуратуры и районного суда в знак протеста самораспустились.

«Поскольку полномочия действующего главы поселения истекли 13 сентября 2015 года, а в единый день голосования избрали только депутатов (выборы главы региональные власти провести не дали), депутат сельского Совета Александр Ковалев в октябре 2015 года обратился в Челябинский областной суд с требованием назначить выборы. Облсуд отказал ему, сославшись на пресловутый закон Челябинской области №189, который лишил поселения возможности проводить прямые выборы», – уточняет Юрий Гурман.

По его словам, обращение депутата Ковалева в суд преследовало цель провести выборы. Но для того чтобы их провести, нужно было в ожидании решения Конституционного суда устоять от давления районной прокуратуры, которая продолжала требовать уже от вновь избранного представительного органа села внести изменения в устав. «Дело в том, что в соответствии сзаконом «Об обеспечении конституционных прав граждан» со дня приема судом первой инстанции жалобы гражданина и до вступления решения суда в законную силу не изменение устава, а также правового положения муниципального образования, органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, объясняет он.

На решение областного суда, которое не вступило в законную силу, Ковалев подал апелляционную жалобу, дело ушло в Верховный суд, где назначили рассмотрение на 10 февраля 2016 года. Изменения в устав поселения в этот период прямо запрещены законом.

«Как выяснилось, в предпоследние дни уходящего 2015 года Управление Министерства юстиции Челябинской области в обход установленного порядка, без подписания решения главой поселения, а главное в нарушение установленного законом запрета, регистрирует изменения в устав Родниковского поселения, которые отменяют прямые выборы. И сегодня, рассматривая это дело, Верховный суд отказался назначить выборы», – рассказал Юрий Гурман.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.