Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Приморские депутаты впервые померились рейтингами: у КПРФ и ЛДПР обнаружились проблемы

ВЛАДИВОСТОК, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Дальневосточный консалтинговый центр подготовил рейтинг эффективности работы депутатов заксобрания Приморского края. Подобное исследование в регионе делалось впервые. Рейтинг составлялся про трем основным параметрам: мнение десяти экспертов, посещение заседаний и результаты законотворческой деятельности, опросы населения и узнаваемость депутатов.

ВЛАДИВОСТОК, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Дальневосточный консалтинговый центр подготовил рейтинг эффективности работы депутатов заксобрания Приморского края. Подобное исследование в регионе делалось впервые. Рейтинг составлялся про трем основным параметрам: мнение десяти экспертов, посещение заседаний и результаты законотворческой деятельности, опросы населения и узнаваемость депутатов.

Согласно полученным данным, наиболее высокие результаты показали лидеры фракций и председатели комитетов. Так, в группу лидеров вошли: спикер заксобрания Виктор Горчаков (9,8 балла из 10 возможных), председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко (9,0), председатель комитета по регламенту и депутатской этике Константин Межонов (8,8), руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Сопчук (7,6), вице-спикер и председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев (7,2), председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис (7,0), руководитель фракции «Справедливая Россия» Алексей Козицкий (6,6).

Большинство депутатов-одномандатников также продемонстрировали высокую активность: в общей сложности высокие оценки получили 26 парламентариев. Замкнули рейтинг семь человек, из которых двое: Анатолий Долгачев и Артуш Хачатрян – по ряду причин практически не принимали участия в заседаниях, а еще двое: Татьяна Панова и Игорь Капленко – получили мандаты лишь относительно недавно.

Как отмечают эксперты Центра в комментариях к рейтингу, показательно, что низкие баллы получили представители ЛДПР и КПРФ, несмотря на свое активное присутствие в информповестке, но крайне низкие результаты по остальным параметрам. Кроме того, делается вывод по результатам проведенного исследования, опросы показывают, что избираемые по партийным спискам депутаты остаются малоизвестными для населения, в то же время одномандатники, как правило, не представляют широких общественных интересов, решая собственные задачи, в лучшем случае занимаясь благоустройством представляемых территорий. При этом все депутаты активно работают с обращениями граждан.

Авторы рейтинга эффективности рассчитывают, что его публикация позволит не только стимулировать законотворческую и социально-политическую активность депутатского корпуса, но и поможет избирателям сориентироваться на грядущих выборах.

«На Дальнем Востоке в принципе очень мало экспертов при большом колчестве различных политиков, и потому любые исследования представляют интерес – просто потому что их не хватает. Тем более такое исследование, которое, полагаю, было бы интересно провести в рамках любого региона. Думаю, достаточно интересный продукт, в том числе и для тех, кто будет принимать решение о дальнейшей судьбе депутатов, их перспективах на переизбрание», – прокомментировал «ФедералПресс» появление рейтинга экс-руководитель дальневосточного отделения ФоРГО (в конце 2015 года оставил пост руководителя филиала ФоРГО, чтобы сконцентрировать свои усилия в сфере политической юриспруденции) Александр Шемелев.

«Рейтинг эффективности депутатов, мэров, губернаторов – вещь, безусловно, полезная, которая позволяет ориентироваться в сложившихся реалиях. А для самих депутатов, мэров и губернаторов это не только ориентир, но еще и стимул работать и подниматься в рейтинге все выше и выше. Поэтому вещь полезная, особенно для Приморья, где в этом году ждут выборов не только в Госдуму, но и в региональный парламент. И прежде чем днействующие депутаты пойдут на выборы, имеет смысл дать им экспертную оценку, а оценку народную они получат уже по итогам выборной кампании», – отметил в свою очередь политолог, руководитель «Политической экспертной группы», автор «Индекса избираемости глав субъектов РФ» Константин Калачев.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.