Top.Mail.Ru
Политика
Республика Дагестан
0

СМИ: бывший мэр Буйнакска заявил, что не подавал в отставку

БУЙНАКСК, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Буйнакский городской отменил решение о проведении конкурса по отбору кандидатов на должность главы города. Это сделано в качестве обеспечительной меры по иску бывшего градоначальника Гусейна Гамзатова.

БУЙНАКСК, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Буйнакский городской отменил решение о проведении конкурса по отбору кандидатов на должность главы города. Это сделано в качестве обеспечительной меры по иску бывшего градоначальника Гусейна Гамзатова.

Отстраненный от должности Гамзатов пытается через суд вернуться в мэрию, пишет газета «Черновик» со ссылкой на материалы суда. В своем иске Гусейн Гамзатов настаивает, что не подавал в отставку и не назначал Закарью Амирова врио главы города. Кроме того, он указывает, что конкурс по отбору кандидатов на должность главы города был объявлен с нарушением: за него проголосовало 10 депутатов вместо положенных 11.

В качестве обеспечительной меры суд постановил приостановить проведение конкурса. Иск о признании рещения незаконным будет рассмотрен позже.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, 18 января совет депутатов Буйнакска отправил главу города Гусейна Гамзатова в отставку. Основанием было названо письменное заявление самого Гамзатова.

Напомним, что Гамзатов возглавлял Буйнакск с 2004 по август 2015 год. После отставки он принял участие в конкурсе на должность главы города и 8 сентября был избран большинством голосов горсовета. Спустя несколько дней прошли выборы нового созыва горсовета, на которых победу одержала Партия ветеранов России, набравшая 68 %. После этого Гамзатов ушел на больничный, а руководить городом фактически стал бывший министр здравоохранения Дагестана Ильяс Мамаев, ранее назначенный заместителем главы города. При этом назначение Мамаева не было согласовано с депутатским корпусом. В итоге в конце года Мамаев покинул пост, а врио мэра стал Закарья Амиров.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.