Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Ослушались Юревича: карталинские главы возобновили противостояние

КАРТАЛЫ, 25 февраля. РИА ФедералПресс. Конфликт главы Карталинского района Сергея Шулаева и мэра одноименного города Михаила Усольцева получил новый виток. Сегодня районный глава из-за угрозы подтопления талыми водами частного сектора собрал экстренное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, передает местное издание «Карталинская новь».

КАРТАЛЫ, 25 февраля. РИА ФедералПресс. Конфликт главы Карталинского района Сергея Шулаева и мэра одноименного города Михаила Усольцева получил новый виток. Сегодня районный глава из-за угрозы подтопления талыми водами частного сектора собрал экстренное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, передает местное издание «Карталинская новь».

«О том, что вслед за обильным снегопадом, последует активное таяние снега, предвидели все. Однако соответствующих мер со стороны городской администрации предпринято не было. Снег за всю зиму вывозился всего несколько раз и уже первые оттепели привели к частичному подтоплению нескольких домов частного сектора по улице Свердлова», – сообщает газета.

Как уточнил «ФедералПресс» начальник отдела ГО ЧС района Владимир Попов, на заседании речь шла о двух домах, которые расположены в низинном месте. «У нас все под контролем. Есть факт подтопления. Подтаяли дороги, побежала вода. Эти дома расположены в таком месте, где всегда скапливается вода. Там была нарушена система водоотведения. Сейчас работают специалисты, которые приведут все в порядок», – уточнил он.

Между тем глава города Михаил Усольцев сообщил, что жители домов №4 и 5 по улице Свердлова лично не обращались в администрацию, хотя сегодня утром такое заявление поступило в мэрию. «На место выехали представители городской коммунальной службы, люди в недоумении, так как никто никуда не звонил и никто ничего не топил. Это все было, на всякий случай. зафиксировано на видеокамеру. А в это время глава района собирает чрезвычайную комиссию для принятия срочных мер. Но мы провели заседание комиссии еще 11 февраля, разработали методы, графики пропуска талых вод, объявили аукционы по вывозу снега и по проведению противопаводковых мероприятий», – рассказал мэр.

Получить оперативный комментарий Сергея Шулаева не удалось. В его приемной сообщили, что он занят на совещании.

Напомним, что еще в 2014 году конфликт между главами района и города пытался разрешить экс-губернатор Михаил Юревич, вызвав их «на ковер». Поводом разговора послужила аврийная ситуация, возникшая в конце 2013 года, когда из-за несогласованных действий представителей власти в Карталах произошла крупная авария на водопроводе, в результате которой жители остались без воды на несколько суток.

Юревич считал, что административный конфликт обусловлен межличностными взаимоотношениями Шулаева и Усольцева. «Разговаривайте друг с другом, возьмите за правило – встречаться несколько раз в неделю, и не в судах, а за столом переговоров. Установите человеческие отношения, — посоветовал главам он. — Один говорит одно, другой – другое, вы сами себя топите! Ваш конфликт подведет вас обоих, вы потеряете доверие и авторитет у жителей, заставите меня принимать непопулярные решения, потому что страдает население».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.