Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Джемилев предрек распад России

КИЕВ, 2 марта, ФедералПресс. Один из организаторов блокады крымского полуострова Мустафа Джемилев заявил, что Российскую Федерацию ждет распад, если же она не отдаст Крым и Севастополь Украине.

КИЕВ, 2 марта, ФедералПресс. Один из организаторов блокады крымского полуострова Мустафа Джемилев заявил, что Российскую Федерацию ждет распад, если же она не отдаст Крым и Севастополь Украине.

Лидер крымских татар Джемилев убежден, что Россия распадется, если она откажется вернуть полуостров. Об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу фракции «Блок Петра Порошенко».

«У Путина другого выхода нет, кроме как освободить Крым. Иначе это будет распад России», – заявил он.

По мнению Джемилева, глава российского государства рассчитывал восстановить влияние на Украину с помощью лояльной Кремлю власти.

«Путин проиграл в следующем: он прекрасно понимал, он вообще-то не дурак, что вот этот референдум никто из цивилизованных стран не признает, что это будет постоянным бременем для российского государства. Однако он рассчитывал, что сможет установить в Киеве режим а-ля Янукович, но не получилось», – добавил Джемилев.

Как писал «ФедералПресс» ранее, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал вернуть в ее состав Крым и Севастополь. Для этого министерство планирует создать особое подразделение в составе национальной гвардии, куда войдут крымские татары.

Глава МВД сказал, что готовит с депутатами Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым «ребят для подразделения нацгвардии», которое будет участвовать в возвращении Крыма. «Это будет, когда мы будем сильные и мы будем готовы», – пообещал Аваков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.