Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Освободить Сирию: Путин приказал начать отвод российских войск из страны

МОСКВА, 15 марта, РИА ФедералПресс. Президент России приказал министру обороны Сергею Шойгу начать вывод основной части российской группировки из Сирии. Приказ должен начать исполняться с 15 марта.

МОСКВА, 15 марта, РИА ФедералПресс. Президент России приказал министру обороны Сергею Шойгу начать вывод основной части российской группировки из Сирии. Приказ должен начать исполняться с 15 марта.

Путин в телефонном разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом рассказал, что решение о выводе войск, согласованное Москвой с Дамаском, стало возможным благодаря тому, что российская группировка выполнила поставленные перед нею принципиальные задачи. По словам президента, ​пункты базирования российских вооруженных сил в порту Тартус и на авиабазе Хмеймим «будут функционировать в прежнем режиме, они должны быть надежно защищены с суши, моря и с воздуха». Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что эти два объекта будут выполнять функции по наблюдению за выполнением режима прекращения огня.

Одновременно глава государства поручил министру иностранных дел Сергею Лаврову активизировать участие России в организации мирного процесса урегулирования в Сирии.

В Вашингтоне и европейских столицах решение Путина стало полной неожиданностью. Страны пока воздерживаются от оценок того, как решение российского президента может повлиять на процесс урегулирования сирийского конфликта.

Напомним, что 27 февраля в Сирии вступил в силу режим прекращения огня. Российское Министерство обороны передало США список формирований, присоединившихся к перемирию и районы, удары по которым должны быть исключены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.