Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

ЕС придумал пять принципов отношений с Россией

МОСКВА, 15 марта, РИА ФедералПресс. Евросоюз оговорил пять основных принципов, на которых будет основываться Брюссель в дальнейшем с Москвой и внутри ЕС. Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

МОСКВА, 15 марта, РИА ФедералПресс. Евросоюз оговорил пять основных принципов, на которых будет основываться Брюссель в дальнейшем с Москвой и внутри ЕС. Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Речь пошла об условиях двустороннего сотрудничества за пределами тематики взаимных санкций. Первый принцип – полное выполнение условий соглашения «Минск-2» необходимо для любого существенного изменения в отношениях между Москвой и Брюсселем. Отдельно от этого Могерини напомнила, учитывая приближающуюся вторую годовщину событий в Крыму, позицию ЕС по непризнанию вхождения полуострова в состав России.

Во-вторых, при любом взаимодействии с Москвой европейская дипломатия должна руководствоваться интересами Европейского союза. Кроме того, участники встречи отметили необходимость укреплять отношения ЕС с восточными партнерами, а также укреплять устойчивость самого Евросоюза. Наконец, Брюссель должен устанавливать связи между людьми в ЕС и России и поддерживать российское гражданское общество.

«ФедералПресс» напоминает: в Официальном журнале Евросоюза опубликовано решениео продлении санкцийв отношении граждан и юрлиц России и Украины. Ограничительные меры продлены до 15 сентября. Всех, включенных в санкционный список, ЕС считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины. Решение вступит в силу на следующий день после публикации.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.