Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Генконсул Ирана знакомится с предприятиями и вузами Волгоградской области

ВОЛГОГРАД, 16 марта, РИА ФедералПресс. В Волгограде с рабочим визитом находится делегация Ирана во главе с генеральным консулом Али Мохаммади. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

ВОЛГОГРАД, 16 марта, РИА ФедералПресс. В Волгограде с рабочим визитом находится делегация Ирана во главе с генеральным консулом Али Мохаммади. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

В первый день визита иранская делегация встретилась с председателем комитета экономики Волгоградской области Сергеем Веденеевым. Было отмечено, что Республика Иран является одним из крупных экономических партнеров волгоградского региона – в 2015 году по объему товарооборота государство заняло 18-е место среди 111 стран -внешнеторговых партнеров области. Много лет подряд иранцы закупают в регионе пшеницу, ячмень, кукурузу. В прошлом году общая сумма поставок составила почти 40 миллионов долларов. Кроме того, волгоградские заводы направляют иранским партнерам оборудование и механические приспособления. В свою очередь из Ирана в Волгоградскую область ввозятся фрукты и овощи.

В первый день визита иранский генконсул также посетил волгоградские вузы — технический и государственный университеты для обсуждения вопроса создания совместных образовательных программ. Сегодня Али Мохаммади также намерен посетить ряд промышленный предприятий и встретится с представителями бизнес-групп области.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее расширение двустороннего сотрудничества обсуждалось на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с заместителем министра промышленности, рудников и торговли Ирана Моджтабой Хосроутаджем. Она состоялась в ноябре прошлого года в Москве в день заседания постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.