Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Глава района в Кузбассе уволен за холод в домах

КЕМЕРОВО, 17 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отстранил от работы главу Яшкинского района Анатолия Карому.

КЕМЕРОВО, 17 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отстранил от работы главу Яшкинского района Анатолия Карому.

Чиновник отстранен от должности с формулировкой «за утрату доверия», сообщает ТАСС. По словам Тулеева, жители района постоянно жаловались на низкую температуру в квартирах – 14–17 °C. Комиссия установила, что на котельные поставлялось некачественное топливо.

«Это не уголь, которым топят котельные Яшкинского района, это вообще что-то непонятное - это глина, перемешанная с землей и посыпанная угольной пылью», – отметил Аман Тулеев.

По данным главы региона, топливо для котельных района закупалось в Новосибирской области. Получается, по документам, Новосибирск якобы купил уголь в Кузбассе, потом привез в Новосибирск, потом из Новосибирска привез в Яшкино и продал ЖКХ для отопления», – сказал Тулеев. По его мнению, схема закупки и поставки топлива вызывает подозрения. «Это прямая коррупция, за счет этого завысили цены на уголь и самое главное - терпели неудобства люди», – добавил он.

Материалы по данному факту переданы в правоохранительные органы, сообщает «Интерфакс». Кроме того глава региона поручил своему заместителю Анатолию Лазареву разобраться в возникшей ситуации.

«ФедералПресс» напоминает, в начале этой недели пресс-служба администрации Кузбасса сообщили об отставке начальника управления ЖКХ Кемерова Вячеслава Кошкина. По данным администрации, данное решение принял Аман Тулеев в связи с плохой уборкой снега в городе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.