Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Пентагон: США не способны воевать с Россией и Китаем

США, 17 марта, РИА ФедералПресс. Американские генералы предупредили Конгресс о том, что боеспособность армии и корпуса морской пехоты США падает с каждым днем.

США, 17 марта, РИА ФедералПресс. Американские генералы предупредили Конгресс о том, что боеспособность армии и корпуса морской пехоты США падает с каждым днем.

По словам начальника штаба сухопутных войск США генерала Марка Милли, армия на данный момент справляется с антиповстанческими и антитеррористическими операциями против «Исламского государства», «Аль-Каиды», «Джабхат ан-Нусры» и других группировок. Но если дело дойдет до серьезной войны с Россией, Китаем, КНДР или Ираном, не говоря уже об одновременном конфликте с двумя державами из этого списка, армию могут ждать серьезные трудности, сообщает Defense News.

«Если бы боевые действия начались прямо сейчас, я бы имел серьезные основания для беспокойства: вряд ли наши силы смогут отреагировать в нужный срок, – отметил Милли. – Нам это дорого обойдется во всех смыслах».

К такому же мнению присоединился комендант корпуса морской пехоты Роберт Неллеррок. Генералы утверждают, что из-за специфики операций последних 15 лет, которые велись в основном против террористических и повстанческих группировок, армия уделяла меньше внимания подготовке к конвенциональным конфликтам, в частности контрбатарейной и радиоэлектронной борьбе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.