Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

«Глас народа – глас Божий!» В Кургане прошел сход «За воссоединение Крыма с Россией»

КУРГАН, 18 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане у кинотеатра «Россия» прошла акция «Народный сход: «За воссоединение Крыма с Россией». Официальным ее инициаторами были совет Ассамблеи народов Зауралья и национально-культурные общественные организации Курганской области.

КУРГАН, 18 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане у кинотеатра «Россия» прошла акция «Народный сход: «За воссоединение Крыма с Россией». Официальным ее инициаторами были совет Ассамблеи народов Зауралья и национально-культурные общественные организации Курганской области.

«Глас народа – глас Божий». Этими словами председатель совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев в 16 часов под песню Юрия Шевчука открыл сход, на который собрались несколько тысяч горожан. Часть из них выстроилась в каре перед входом в кинотеатр. Они держали флаги ОНФ, КПРФ, «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР, лозунги «Мы едины – мы непобедимы», «В дружбе народов – единство России» и другие, поддерживающие вход Крыма в состав России. Особо выделялась довольно многочисленная группа молодежи с флагами МГЕР. В акции принял участие губернатор области Алексей Кокорин.

Владимир Уфимцев напомнил, что два года назад было принято решение о воссоединении Крыма с Россией, и дал слово своему заместителю по ассоциации Татьяне Абросимовой, которая рассказала, как ездила в Крым и общалась с его жителями, говорила о готовности зауральцев укреплять разнообразные связи с Крымом.

Депутат Госдумы от Курганской области Александр Ильтяков, несмотря на порывистый холодный ветер, сняв пальто, в одной рубашке, вдохновенно читал в микрофон стихи о том, «сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон на золото наших хлебов, на золото наших икон».

Александр Ильтяков читал стихи

Свои выступления в поддержку воссоединения Крыма с Россией прочитали депутаты областной думы лидеры КРО «Справедливой России» и ЛДПР Виктор Семенов и Юрий Александров. От Юрия Александрова курганцы на сходе узнали, что крымчане до присоединения «были под оккупацией, им запрещали и мешали говорить по-русски, мешали смотреть русские фильмы, слушать русскую музыку… Но это время прошло».

А депутат и лидер КРО КПРФ Василий Кислицын, выступая без бумажки, кроме даты присоединения Крыма, вспомнил о референдуме по сохранению СССР, Беловежском соглашении, заявил, что «СССР юридически еще жив», и закончил лозунгом «Даешь СССР-2. Крым наш». И ему активно хлопали.

Резолюцию схода, в которой говорилось о том, что «зауральцы поддерживают внутреннюю и внешнюю политику России», «курс президента на национальное примирение и единение всех народов и наций», и политику правительства региона в этом же направлении, собравшиеся поддержали криками «Ура!».

Алексей Кокорин тоже принял участие в сходе

Напомним, в 2014 году Курганская область стала одним из первых субъектов РФ, которые подписали соглашения с Крымом и Севастополем о сотрудничестве. Сегодня зауральские дети отдыхают в крымских здравницах, в том числе в знаменитом Международном детском центре «Артек», предприятия поставляют на полуостров свою продукцию.

Сход длился ровно 15 минут. Затем люди стали расходиться. Часть из них, аккуратно придерживая планшеты с лозунгами «Мы едины – мы непобедимы» шли снова на работу – в здание правительства Курганской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.