Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Крымский Госсовет одобрил законопроект об увольнении чиновников за утрату доверия

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 марта, ФедералПресс. В четверг на заседании сессии парламента Крыма был принят в первом чтении проект закона о порядке увольнения лиц, замещающих государственные должности, в связи с утратой доверия. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного совета республики Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 марта, ФедералПресс. В четверг на заседании сессии парламента Крыма был принят в первом чтении проект закона о порядке увольнения лиц, замещающих государственные должности, в связи с утратой доверия. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного совета республики Крым.

Отметим, что документ был подготовлен в целях реализации закона о противодействии коррупции.

Согласно законопроекту, уволить госслужащего в связи с утратой доверия смогут на основании представленных материалов проверки достоверности и полноты сведений, предоставленных данным лицом, и (или) соблюдения им ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения им положений антикоррупционного законодательства.

Стоит отметить, что уволить чиновника смогут не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении данным лицом коррупционного правонарушения. Однако есть исключения, увольнение не сможет быть осуществлено если он временно нетрудоспособен, находится в отпуске или отсутствует на работе по уважительным причинам.

Кроме того, действие закона не распространяется на лицо, занимающее должность главы республики или же мирового судьи.

Как писал «ФедералПресс» ранее, прокурор республики Крым Наталья Поклонская предложила увольнять чиновников, которые утратили доверие.

Поклонская внесла соответствующий законопроект в крымский парламент. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на председателя государственного совета республики Владимира Константинова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.