Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Куйвашев ‒ Путину: свердловская экономика адаптировалась к условиям кризиса

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Ситуацию в свердловской экономике по итогам 2015 года губернатор охарактеризовал как стабильную: «Сегодня уже можно сказать, что Свердловская область адаптировалась к новым экономическим условиям и, самое главное, сохраняет потенциал роста. Мы стабильно входим в десятку по многим главным макроэкономическим показателям. Валовой региональный продукт был увеличен до 1 триллиона 811 миллиардов рублей. Это 13,6 процента по итогам 2015 года. В январе 2016 года мы отмечаем рост почти на 1,3 процента к предыдущему периоду».

Куйвашев констатировал некоторое замедление промышленного роста, однако за два месяца 2016 года индекс промышленного производства увеличился почти 26 процентов.

Чтобы стимулировать экономический рост, правительство Свердловской области совместно с федеральным кабмином разработало целый комплекс мер, доложил Евгений Куйвашев: «Из Фонда развития промышленности мы получили реальную поддержку – три миллиарда рублей. Эти деньги идут на реализацию проектов по импортозамещению, и уже в краткосрочной перспективе они будут реализованы».

Губернатор рассказал и о конкретных инвестиционных проектах: запуске 4-го блока Белоярской АЭС, разработке Североуральского бокситового рудника, вводе цеха холодного проката алюминиевого производства на КУМЗе.

Затронул Куйвашев и тему строительства: в 2015 году общий объем ввода жилья составил 2 миллиона 483 тысячи квадратных метров. Жилье покупается, но не по всем сегментам, добавил он.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.