Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Власти Новосибирской области приняли двухлетний антикризисный план

НОВОСИБИРСК, 29 марта, РИА ФедералПресс. Правительство Новосибирской области приняло план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе в 2016 и 2017 годах. Об этом сообщает пресс-служба областного кабмина.

НОВОСИБИРСК, 29 марта, РИА ФедералПресс. Правительство Новосибирской области приняло план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе в 2016 и 2017 годах. Об этом сообщает пресс-служба областного кабмина.

Представлявшая план министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова отметила, что в рамках активизации экономического роста будет продолжена реализация мер по импортозамещению и поддержке несырьевого экспорта, снижению издержек бизнеса, поддержке малого и среднего предпринимательства.

По направлению поддержки отраслей экономики планируется оказывать поддержку сельскому хозяйству, жилищному строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, промышленности и топливно-энергетическому комплексу, транспорту.

Обеспечение социальной стабильности будет осуществляться посредством содействия изменению структуры занятости в регионе, мер социальной поддержки граждан, мер в сфере здравоохранения, обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

Около 10,4 млрд рублей планируется направить на стабилизационные меры – разработку и внедрение «дорожной карты» развития Новосибирской агломерации, разработку и реализацию мер по оздоровлению государственных финансов области.

Серьезный блок представлен в разделе обеспечения социальной стабильности. Самая большая доля затрат здесь – почти 9,7 млрд рублей – приходится на социальную поддержку граждан. Это, в том числе, подготовка предложений по разработке программы по поэтапному доступу социально-ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания населения, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, совершенствование системы мер социальной поддержки с учетом индивидуальной нуждаемости.

Ольга Молчанова также подчеркнула, что план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Новосибирской области на 2015 год исполнен на 98 %. В 2015 году было проведено 13 заседаний правительства региона по мониторингу социально-экономической ситуации.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, подводя итог обсуждению, отметил: необходимо актуализировать меры поддержки предпринимателей, выстраивать «дорожную карту» развития основных направлений, постоянно проводить мониторинг рынка труда, ценовой политики.

«Для эффективной реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Новосибирской области необходимо регулярно проводить инвентаризацию возможностей по всем направлениям работы», – подчеркнул глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.