Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сегодня решится судьба ФМС. На ее полномочия претендуют силовики, Минтруд и ФАДН

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня возглавит заседание Совета Безопасности. Оно будет посвящено реформе государственной миграционной политики в интересах нацбезопасности. Анонс опубликован на сайте Кремля.

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня возглавит заседание Совета Безопасности. Оно будет посвящено реформе государственной миграционной политики в интересах нацбезопасности. Анонс опубликован на сайте Кремля.

Одним из самых радикальных предложений является ликвидация ФМС и разделение ее полномочий между МВД, ФСБ, Минтрудом и ФАДН, передают сегодня «Ведомости». Некоторые информаторы издания сомневаются, что решение будет именно таким и предсказывают «имитацию реформирования».

Однако даже передача миграционного контроля ФСБ может превратить ФМС в паспортную службу, целесообразность существование которой отдельно от МВД сомнительна. ФАДН, в свою очередь, может заняться адаптацией мигрантов и переселением соотечественников, а Минтруд – гастарбайтерами.

С ослаблением влияния ФМС связали и вчерашний арест миллиардера Дмитрия Михальченко: он владеет миграционными центрами в Питере и Подмосковье.

«ФедералПресс» напоминает, что некоторые депутаты Госдумы предлагают преобразовать ФАДН в министерство. Руководитель агентства Игорь Баринов не возражает против этого.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.