Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

ПАСО сделала адвокату Соколову замечание за «лайк» на нецензурном посте про Фурсова

САМАРА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Андрей Соколов сообщил в твиттере, что Палата адвокатов Самарской области (ПАСО) вынесла ему замечание за «лайк» и репост нецензурного обращения поэта Александра Гутина к главе Самары Олегу Фурсову, опубликованному в Facebook.

САМАРА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Андрей Соколов сообщил в твиттере, что Палата адвокатов Самарской области (ПАСО) вынесла ему замечание за «лайк» и репост нецензурного обращения поэта Александра Гутина к главе Самары Олегу Фурсову, опубликованному в Facebook. Соколов также отметил, что в свежем выпуске журнала «Вестник ПАСО» указано: «На сегодняшний день в нашей стране не разработан документ, который бы регулировал поведение адвокатов в Интернете».

Инициатором процесса выступил Олег Фурсов, обратившийся в региональное управление Минюста с просьбой проверить, не нанес ли Соколов таким образом ущерб репутации адвокатуры в целом. Областное управление Минюста обратилось в ПАСО, потребовав наказать адвоката за вольности в Интернете. Речь шла даже о лишении Андрея Соколова адвокатского статуса.

Напомним, в феврале 2016 года поэт Александр Гутин опубликовал на личной странице в Facebook обращение к главе Самары Олегу Фурсову, где с применением нецензурной лексики раскритиковал качество уборки самарских дорог от снега. Пост Гутина стал хитом, набрав более 42 тысяч «лайков» и 12 тысяч репостов. Фурсов не остался в долгу и написал на поэта заявление в полицию.

Также Андрей Соколов является ответчиком по иску главы Самары о защите чести, достоинства и деловой репутации. Предметом разбирательств стали посты в блогах Соколова и депутата губдумы Михаила Матвеева, посвященные так называемому «банкетному делу». Олег Фурсов требует с каждого по миллиону рублей компенсации морального вреда.

В начале декабря 2015 года депутат Госдумы Александр Хинштейн обвинил главу Самары Олега Фурсова в том, что тот устроил по случаю своего 50-летия банкет за 10 млн рублей. По словам парламентария, для торжества арендовали целый этаж самой дорогой самарской гостиницы Holiday Inn, на празднике выступал хор Турецкого и Диана Гурцкая. Позже было возбуждено уголовное дело: полицейские подозревали, что на празднике главы Самары гости ели продукты, официально предназначавшиеся для детского утренника. В начале 2016 года губернатор Николай Меркушкин сообщил: «банкетное дело» закрыли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.