Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Эрдоган просит Россию возобновить сотрудничество с Турцией

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает Россию к возобновлению сотрудничества. По его словам, это необходимо для решения региональных проблем.

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает Россию к возобновлению сотрудничества. По его словам, это необходимо для решения региональных проблем.

Турецкий лидер отметил, что после атаки турецких истребителей на российский бомбардировщик в Сирии отношения Анкары и Москвы «переживают тяжелый период». «После распада СССР они успешно развивались, однако стали портиться еще до инцидента с самолетом из-за политики, которую российское руководство вело в последние годы», — заявил он, выступая в Брукингском институте в Вашингтоне.

Эрдоган подчеркнул, что, несмотря на «резкую реакцию Москвы» на инцидент с Су-24, региональные проблемы делают необходимым возобновление сотрудничества между Москвой и Анкарой, так как «РФ и Турция – важные страны в географии». Он выразил надежду, что Россия «оценит эту необходимость», сообщает РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что 24 ноября турецкими военнымибыл сбитроссийский Су-24. Крушение Су-24 вызвало широкий международный резонанс. Президент России Владимир Путин назвал случившееся ударом в спину от пособников террористов.

Самолет упал на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа Су-24 Олег Пешков погиб в ходе спуска на парашюте, также в ходе операции по спасению был убит морской пехотинец Александр Позынич. Штурман самолета капитан Константин Мурахтин выжил и впоследствии выразил желание продолжить службу в Сирии, чтобы«отомстить за командира». Пешков посмертно получил звание Героя России за «героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга».

В четверг, 31 марта, в Турции был задержан предполагаемый убийца российского летчика Олега Пешкова. Ответственность за военное преступление взял на себя Альпарслан Челик. Он был задержан на территоррии Турции.Издание сообщает, что Челик был задержан в одном из ресторанов Измира вместе с еще 14 подозреваемыми.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.