Top.Mail.Ru
Политика
Камчатский край
0

Новые резиденты ТОР «Камчатка» инвестируют в экономику края 2,7 миллиарда

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Первый замминистр по развитию Дальнего Востока Александр Осипов в ходе рабочей поездки в Петропавловск-Камчатский обсудил развитие ТОР «Камчатка».

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Первый замминистр по развитию Дальнего Востока Александр Осипов в ходе рабочей поездки в Петропавловск-Камчатский обсудил развитие ТОР «Камчатка». В ряде совещаний обсуждался ход подготовки инфраструктуры ТОР, также были достигнуты договоренности об открытии в регионе дочерней компании АО «Корпорация развития Дальнего Востока» по управлению ТОР, подписаны соглашения с двумя резидентами на общую сумму 2,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Осипов отметил, что инвесторы особо заинтересованы в определенных проектах ТОР «Камчатка».  

«Наше дело – помочь сформировать им благоприятные условия, чтобы они быстро получали все разрешения и преференциальные режимы, которые позволят окупить инвестиции в это непростое время, когда многие инвесторы проседают и их инвестиционные возможности значительно снижаются», – добавил замминистра.

Два новых резидента ТОР трудоустроят более 130 человек. Один из проектов, строительство свинокомплекса, планируют выполнить за два года.

Всего к настоящему моменту в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» поступило 20 заявок от инвесторов, намеренных реализовать инвестиционные проекты ТОР «Камчатка», из них четыре инвестора уже подписали соглашения с управляющей компанией на общую сумму 3,03 млрд рублей.

Напомним, что в марте официальный статус резидента территории опережающего развития получил санаторий «Жемчужина Камчатки». Он расположен в Паратунской рекреационной зоне Елизовского района. Общая площадь санатория – порядка 60 Га. На его территории расположены две собственные скважины термальной воды, протекает нерестовая река.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.