Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Набиуллина: российская экономика близка к стабилизации

МОСКВА, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила о скорой стабилизации в экономике России. Соответствующее заявление она сделала на съезде Ассоциации российских банков (АРБ) в четверг, 7 апреля.

МОСКВА, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила о скорой стабилизации в экономике России. Соответствующее заявление она сделала на съезде Ассоциации российских банков (АРБ) в четверг, 7 апреля.

«Ситуация в российской экономике остается непростой, хотя худшие опасения безусловно не реализовались. Рецессия пока еще не закончилась, но экономика уже близка к точке стабилизации. Банк России ожидает незначительное, около 1,3-1,5 %, снижение ВВП по итогам 2016 года при цене нефти 30 долларов за баррель. Если цена будет выше, как сейчас, то снижение экономики может быть меньше», – приводит ее слова «Интерфакс».

Набиуллина отметила, что необходимо смотреть не только на темпы ВВП сами по себе, но и на то, происходят ли структурные изменения, которые придадут устойчивость экономическим тенденциям в условиях невысоких цен на нефть. Положительные сигналы уже есть, уверена она.

На финансовых рынках, по словам Набиуллиной, сейчас ситуация значительно стабильнее, чем в 2014-2015 годах и в январе 2016 года.

Напомним: накануне первый зампред Центробанка Ксения Юдаева рассказала о новых условиях, в которых предстоит развиваться экономике России.

«Я не концентрировалась бы на слове «кризис». Нашу ситуацию лучше всего описывает термин «новая реальность», то есть это не временные трудности, а новые координаты, в которых нашей экономике предстоит развиваться», – отметила она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.