Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Программа льготной ипотеки будет работать до 2017 года

МОСКВА, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Министерство финансов РФ рассчитывает, что в 2017 году потребность в государственной поддержке ипотеки отпадет.

МОСКВА, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Министерство финансов РФ рассчитывает, что в 2017 году потребность в государственной поддержке ипотеки отпадет.

«Надеемся, что начиная со следующего года эта программа будет работать в автоматическом режиме без государственной поддержки», – заявил министр финансов Антон Силуанов на съезде Ассоциации российских банков, пишет «Интерфакс».

Кроме того, министр рассказал о том, что государство субсидирует процентную ставку ипотечного кредитования. «В этом году продолжена эта система поддержки, выдан в прошлом году рекордный объем кредитов, построен рекордный объем жилья, в том числе с использованием ипотечных форм кредитования – 85 млн квадратных метров», – добавил Силуанов.

Как писал «ФедералПресс» ранее, ЦБ опубликовал статистику ипотечного кредитования за первые два месяца этого года. Их объем заметно увеличился, а ставки снизились до уровня двухлетней давности.

Средневзвешенная ставка рублевой ипотеки в феврале составила 12,1 %, за два месяца – 12,22 %. Всего выдано 117,3 тысячи кредитов. Их объем составил 204,2 млрд рублей, что более чем на треть превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Объем валютной ипотеки снизился в 2,5 раза. Больше всего ипотечных кредитов было выдано в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. В целом Центробанк оценивает тенденции в ипотечном кредитовании как позитивные.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.