Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутат предлагает платить женщинам за отказ от аборта

МОСКВА, 8 апреля, РИА ФедералПресс. В Госдуме предлагают платить женщинам по 250 тысяч рублей за отказ от прерывания беременности. С соответствующей инициативой выступил депутат от ЛДПР Александр Шерин. Законопроект он внес на рассмотрение в Госдуму.

МОСКВА, 8 апреля, РИА ФедералПресс. В Госдуме предлагают платить женщинам по 250 тысяч рублей за отказ от прерывания беременности. С соответствующей инициативой выступил депутат от ЛДПР Александр Шерин. Законопроект он внес на рассмотрение в Госдуму.

Выплата будет единовременной. Ее смогут получить те пациентки, которые встали на учет в женской консультации, решив сделать аборт, но в итоге отказались от этого.

Однако женщина сможет получить эти деньги только в том случае, если родит живого ребенка и откажется от него в роддоме.

Для получения выплат женщине необходимо предоставить ряд документов: паспорт, справку из ЖК о сроке беременности, дате постановки на учет и предполагаемом сроке родов и соответствующий специальный документ, подтверждающий факт отказа от аборта и подписанный главрачом медучреждения.

Отзыв правительства данный документ пока не получил.

Депутат полагает, что благодаря этому механизму государство поддержит рождаемость и даст возможность ребенку, «обреченному на смерть», появиться на свет. Шерин подчеркивает, что при этом нецелесообразно требовать от женщин каких-либо отчетов о расходовании средств.

Напомним: Министерство здравоохранения РФ предлагает не напоминать женщинам, собирающимся сделать аборт, что эта процедура бесплатна. В образец информированного согласия на прерывание беременности внесены соответствующие поправки.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.