Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Дубровский нашел логику в строительстве собора в Челябинске: «Разовьет город к ШОС»

ЧЕЛЯБИНСК, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Строящийся в Челябинске кафедральный собор встраивается в логику развития города к саммиту ШОС и БРИКС, на проведение которых в 2020 году претендует столица Южного Урала. Об этом заявил сегодня на заседании попечительского совета по строительству собора Рождества Христова губернатор Борис Дубровский, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона.

ЧЕЛЯБИНСК, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Строящийся в Челябинске кафедральный собор встраивается в логику развития города к саммиту ШОС и БРИКС, на проведение которых в 2020 году претендует столица Южного Урала. Об этом заявил сегодня на заседании попечительского совета по строительству собора Рождества Христова губернатор Борис Дубровский, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона.

«Для меня кафедральный собор Рождества Христова страивается в логику развития Челябинска, которую мы должны реализовать при подготовке к проведению к саммиту ШОС и БРИКС», – отметил Борис Дубровский, открывая заседание совета.

В целом строительные работы ведутся по графику, говорят строители. На сегодняшний день уже завершено строительство фундамента и технического этажа. В течение предстоящего строительного сезона планируется возвести храм под купол общей высотой 21 метр. По проекту здание с колоннами архитектурно будет похоже на Исаакиевский собор Санкт-Петербурга.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим отметил: «Новый собор в честь Рождества Христова в Челябинске станет украшением города Челябинска и достойным «лицом» нашей митрополии. Планируется, что новый Христорождественский кафедральный собор примет первых прихожан в 2018 году. При этом, уже летом для верующих откроют рядом со строительной площадкой деревянный храм».

Напомним, что кафедрального собора Рождества Христова строится в Челябинске возле ледовой арены «Трактор» на Новоградском проспекте. Его возведение активно лоббировал прежний глава епархии владыка Феофан, высказавший тогдашнему губернатору Михаилу Юревичу претензию о недостаточном количестве в области храмов и церквей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.